Конспект подгруппового занятия с использованием технологии «Синквейн»

Тема : «Времена года. Составление синквейна».

Цель занятия: Развитие связной речи через составление синквейнов.

Задачи:

Дидадактические, образовательные

— учить составлять синквейн, опираясь на заданную схему по

индивидуальным картинкам;

— активизировать словарь по теме «Времена года»;

— упражнять в подборе слов-признаков, слов-действий;

— формировать навык построения предложений.

Коррекционно-развивающие

— учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;

— развивать воображение, раскрепощение.

Воспитательные

— формировать навыки сотрудничества, доброжелательности,

инициативности, самостоятельности.


Активизация словаря

Предварительная работа

Оборудование и материалы: предметные картинки: снежинка, подснежник, солнце,

дождь; цветные круги; мяч; схема составления синквейна.

Индивидуальная работа (для подгруппового занятия)

Этапы занятия

Деятельность педагога

Предполагаемая детская деятельность

Методы и приёмы

Инструкции детям

Виды помощи

Организационная часть

Мотивирование детей путем создания

Приветствие.

Студент: Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться.

-Сначала наденем «умную шапку». (Указательным и большим пальцами

оттягивает мочки ушей вниз или имитирует завязывание узелка под

подбородком.)

-Покажем «умную сову»

Совушка-сова,

Большая голова.

На суку сидит,

На всех глядит.

Студент: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.

Повторный показ действий

Дети вместе выполняют каждое упражнение 3–4 раза

Основная часть

Введение в тему.

Игровое упражнение «Отгадай загадку»

Игра «Разноцветные круги»

Игра с мячом.

Физкультминутка

Игра на внимание «Времена года».

Игра «Клубок».

Составление синквейна по схеме.

Студент: сейчас я вам загадаю загадки, а отгадав их, вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.

  • Раскололся лед у рек, тает быстро-быстро снег. День прибавляет, когда это бывает?
  • Листья осыпаются, солнышко не греет. Холодом уж веет… и птицы улетают…Кто подскажет, когда это бывает?
  • Наступили холода, подо льдом уж спит река. Ветер, вьюга, снег и тьма. Кто скажет, кто знает — когда это бывает?
  • Солнце припекает, цветы расцветают, Фрукты поспевают, бабочки летают… Кто же знает, когда это бывает?

Студент: Как можно назвать осень, зиму, весну и лето?

Значит о чем сегодня мы будем говорить?

Студент: Посмотрите, что у меня в руках?

Сейчас каждый из вас станет каким-либо временем года.

Возьмите по одному кругу.

Как вы думаете, какое время года у каждого из вас?

Подойдите к столу и выберите картинку с приметами того времени года,

которая подходит к вашему кругу.

Рассмотрите свои картинки. Какое время года изображено на каждой из них?

Докажите свой ответ.

Подбор слов-признаков к слову зима. Нужно ударить мячом

об пол и назвать слово.

Студент называет в разном порядке времена года, дети выполняют соответствующие движения. Например, логопед произносит: «Весна». Дети

кистями рук показывают, как капают капли с сосулек (капель). «Зима».-Дети

своим дыханием «греют ручки», произнося с теплым воздухом звук «Х-х-

х…« «Лето».-Дети показывают, как ярко светит солнышко (накладывают

ладошку на ладошку, выпрямляют пальчики-лучики и поднимают свои

«солнышки» вверх). «Осень».- Дети показывают

плавными движениями рук,

как падают с деревьев листья.

Студент: Поможет нам клубок-дружок слова вместе называть и друг

другу помогать (дети в кругу держат нить размотанного клубка, называют

слова-действия, наматывая при этом нить на клубок, передавая друг другу).

Перед вами картинки с временами года. Расположите картинки в

соответствии с временем года (снежинка, подснежник, солнце, дождь).

В соответствии с схемой дети составляют синквейн:

Предмет.

Два слова-признака

Три слова-действия

Предложение о зиме из четырех слов.

Обобщение или ассоциация.

Снежинка.

Белая, пушистая.

Летит, кружится, тает.

Снежинка тает на ладошке.

Зима.

Подснежник.

Весенний, белый.

Растет, цветет, живет.

Подснежники любят все дети.

Цветок.

Наводящие вопросы

Дополнительные вопросы

Повторный показ действий

Подсказки

Повторение структуры синквейна

Помощь в составлении

Примерный ответ: «На моей картинке зима. Вокруг

лежит снег, и дети лепят снеговика.«

Дети по очереди выполняют задание.

Отвечают на вопросы

Игра с мячом

Выполнение заданий логопеда

Дети по очереди выполняют задание.

Дети составляют синквейн

Дети зачитывают синквейны

Заключительная часть

Ситуация успеха

Студент:

— Очень хорошие получились стихи. Молодцы.

— Вам понравилось сегодня наше занятие?

Дети отвечают на вопрос