Конспект занятия «Зайчиха с зайчатами»

Конспект

непосредственно — образовательной деятельности

в первой младшей группе.

«Зайчиха с зайчатами»

Цель занятия: развитие творческих способностей каждого ребенка средствами нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

— знакомить детей с техникой рисования пальчиками;

— закреплять знание цветов;

— учить рисовать вертикальные линии,

— развивать инициативу ребенка.

— обогащать словарный запас,

— пробуждать у младших дошкольников интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия с взрослыми;

— воспитывать отзывчивость, доброжелательность, и интерес к животному миру,

— формировать представления у детей о диких животных зайце и волке; их внешнем виде, питании,

— способствовать устойчивому эмоционально — положительному самочувствию и активности детей; способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук.

Оборудование: костюм зайчихи, корзина, мягкие игрушки зайчат, муляжи моркови, сухой бассейн с фасолью, маска волка, карточки с жилищами волка и зайца, гуашь

зеленого цвета, салфетки, заготовка рисунка «Зайчиха с зайчатами».

Ход занятия:

В группу входит воспитатель с игрушкой зайчихой, имитируя плач, обращается к детям:

— «Ребята, у зайчихи случилась беда — пропали детки! Вы не поможете их отыскать?

Дети: — Да, поможем!

Дети ищут зайчат, находят их в корзине.

Зайчиха благодарит ребят за помощь.

Воспитатель:

Ребята, а вы хотите познакомиться с детками, кто это?

Дети: — Зайчата

Воспитатель: — Сколько их?

Дети:- Много

Воспитатель: — Посмотрите, какие они пушистые, мягкие, красивые.

У зайчонка есть ушки, хвостик.

Воспитатель:- Какие они?

Дети: — Ушки длинные, короткий хвост.

Воспитатель: — А что любят кушать зайцы?

Дети:- Морковку, капусту, травку.

Воспитатель: — Где растет морковка? Дети:- На огороде!

Воспитатель: — Морковка — овощ или фрукт?

Дети:- Овощ

Воспитатель:- Ребята, зайчата проголодались, давайте поищем для них морковку!

В сухом бассейне из фасоли дети ищут муляжи морковки.

Воспитатель: — Дети, что зайчата делают с морковкой?

Дети: — Они ее грызут

Воспитатель: — Давайте накормим наших зайчат!

Воспитатель: — Садитесь на стульчики.

Воспитатель: — А где живут зайчата?

Дети: — В лесу

Воспитатель: — А кого боятся, зайчики?

Дети:- Волка

Воспитатель: — Зайчик живет в лесу, прячется под ёлочкой, под берёзкой или в длинной травке.

Показ альбомного листа с нарисованными на нем зайчихи с зайчатами.

Посмотрите, кто здесь нарисован? (зайцы)

Воспитатель: — Давайте с вами поиграем с пальчиками, сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Зайчишки хвастунишки»

Воспитатель: — Ребята садитесь за столы.

Воспитатель: — Ребята, нам надо спрятать зайчиху и зайчат от волка.

— Давайте нарисуем травку!

Воспитатель: — Какого цвет трава?

Дети: — Зелёного.

Воспитатель: — Нарисуем травку пальчиком.

Посмотрите, как.

Показ техники рисования пальцем (сверху — вниз зелёной краской).

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: — Молодцы, всех зайчат спрятали!

Воспитатель: — От кого мы спрятали зайчат?

Дети: — От волка

Воспитатель: — Вытирайте салфеткой пальчик, подойдите все ко мне.

Спасибо вам за помощь: зайчат моих нашли, от волка спрятали.

Воспитатель:- А пока наши работы подсыхают, Давайте поиграем с вами.

Проводится подвижная игра «Зайчата и волк». По считалочке выбирается водящий — волк.

Воспитатель: — Что зайцы любят делать?

Дети: — Прыгать.

Воспитатель: — Покажите, какие у зайца ушки, и как он прыгает, скачет.

Слова игры:

Вышли зайки на лужок,

Встали в маленький кружок.

Пляшут, скачут, веселятся,

Злого волка не боятся.

Берегись, лесной народ!

На охоту волк идёт.

Разбежались все зайчата

И попрятались куда-то.

(«зайчата» замерли, а «волк» ходит и смотрит, не шевелится ли кто из них)

Не шевелятся, сидят,

Не поймает волк зайчат.

Воспитатель: — Пока мы играли, работы ваши подсохли.

— И теперь давайте, сделаем красивую выставку ваших работ

Зайчишки-хвастунишки:

Громко хвастаются зайки

Возле ёлки на лужайке:

«Не боимся мы в лесу

Ни медведя, ни лису! «

Выпрямленные пальчики-зайчики в такт повествованию то с напряжением растопыриваются в разные стороны, то прислоняются друг к другу.

А услышали про волка,

Тут же спрятались под ёлку

И под ёлочкой лежат,

Вместе с ёлкою дрожат.

Пальцы с усилием сжимаются в

кулак, и кулак мелко дрожит.

Мимо серый волк прошел,

Зайцев наших не нашел.

Вторая рука-волк, хлопая

«пастью» о большой палец

другими соединенными вместе

пальцами, проходит мимо.

Говорим мы: «Зайцы — зайцы -зайцы!

Из-под ёлки вылезай! «

Кулак резко раскрывается.

Пальчики-зайчики

растопыриваются.