Конспект занятия «Игрушки»

Конспект

непосредственно — образовательной деятельности по физической культуре

в первой младшей группе.

«Игрушки»

Образовательная область: «Физическое развитие»

Цель: формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании

Задачи:

— закреплять навыки ползания, лазанья, разнообразные действия с мячом (класть, бросать);

— развивать движения в ходе обучения разнообразным формам двигательной активности: умение прыгать на двух ногах на месте; развивать стремление играть в подвижные игры;

— продолжать формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку;

— продолжать формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей.

Оборудование: игрушки — зайчик, медведь, слон, петух, бычок, кукла; скамейка (1,5 — 2 метра); воротца (50 см); мячи по количеству детей.

Ход занятия

  1. Игра «Поезд».

— Ту — ту-у-у! Поезд отправляется! Пассажиры, садитесь в свои вагоны!

Дети становятся друг за другом, делают поезд.

Чух — чух, чух — чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит: — Тороплюсь.

Гудит: — Тороплю — у-у-усь!

Дети проходят один круг, затем ходьба переходит в бег (1 круг). Повторить 2 раза.

— Станция «Игрушки»! Выходите, пассажиры, разомнитесь, потянитесь. Упражнения на дыхание: вдох — руки вверх, выдох — руки вниз. Дети встают в круг.

  1. 1. «Слон кивает головой».

И. П.: стоя, руки на поясе. Наклоны головой вниз — прямо «поклон». (4раза)

— Как слон, шлем поклон.

2. «Петушок машет крыльями».

И. П.: стоя, руки опущены вдоль тела. Взмахи руками вверх-вниз. (4раза)

— Как петушок, машем крыльями.

3. «Мишка собирает шишки».

И. П.: стоя, руки опущены вдоль тела. Наклоны вперед. (4раза)

— Как мишка, собираем шишки.

4. «Зайка»

И. П.: стоя, руки на поясе. Прыжки на 2-х ногах в чередовании с ходьбой на месте. (20–30 секунд).

-Как зайчик, прыгаем прыг — скок.

Основные движения

1. «Бычок». Ходьба по скамейке, подлезание на четвереньках под воротца.

— Идем по скамейке аккуратно, не торопимся, как бычок. Руки на поясе, голова прямо.

— Теперь на четвереньках подлезаем под воротца. Спинку прогибаем, смотрим вперед.

2. «Таня уронила в речку мячик». Бросание мяча вперед одной рукой из-за головы, с расстояния 1–1,5 м.

— Как Таня, кидаем мячик в «речку».

3. Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

  1. Игра «Поезд».

— Ту — ту-у-у! Поезд отправляется! Пассажиры, садитесь в свои вагоны!

Дети становятся друг за другом, делают поезд.

Чух — чух, чух — чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит: — Тороплюсь.

Гудит: — Тороплю — у-у-усь!

Успокаивающая ходьба после игры.